Рубрики:
- Новости

Вахтовикам из Новосибирской области готовы платить больше 95 тысяч рублей
08.04.2021
Работа вахтовым методом остаётся одной из самых высокооплачиваемых в России и Новосибирской области. Так средняя предлагаемая зарплата для этих специалистов в 2020 году в области составляла 87,5 тысяч (при средней по региону — 45 тысяч рублей), а в первом квартале этого года она выросла ещё на 9%, до 95,2 тысяч рублей. Каким специалистам предлагают работу вахтовым методом, и кто основные работодатели в таком формате занятости?
С начала 2021 года в России было открыто более 70 тысяч вахтовых вакансий* — это на 35% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Причем сегодня на вахту стали приглашать специалистов, для которых такой тип занятости нехарактерен – например, врачей и системных администраторов.
Доля вахтовых вакансий в России в 2020 году была на уровне 9% от всех предложений о работе, в Новосибирской области чуть меньше — 6%, но при этом их количество за год выросло на 54%, и в 2021 году они составляют 5% от всех вакансий в НСО.
Лилия Эсауленко, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь: «Ажиотажный спрос на сотрудников для «вахты» возник после оттока трудовых мигрантов в период пандемии коронавируса, и сохраняется до сих пор. Кроме того, люди боялись ездить на вахту из-за опасений за своё здоровье. Всё это привело к тому, что компании из других регионов России стали активно конкурировать с локальными предприятиями за местные кадры, в том числе и по зарплатам. Зарплаты для вахтовиков сейчас, действительно, являются одними из самых высоких по рынку, но, кроме этого, работодатели стали больше вкладывать в безопасность своих сотрудников, об этом говорит появление вакансий для медиков».
Наибольшее количество вакансий с вахтовым методом работы предлагают рабочему персоналу, строителям и квалифицированным кадрам из сферы производства. При этом, самый большой прирост вакансий за год пришёлся на специалистов из сферы строительства (+54%).
Чаще всего работодателей интересуют кандидаты с опытом работы от 1 до 6 лет (в 91% вакансий указано такое требование). Всего 6% предложений предназначено для молодых специалистов без опыта работы.
Если оценивать соискательскую активность, то доля резюме, в которых обозначена готовность работать вахтовым методом, составляет в Новосибирской области 6% от всех активных резюме. Кандидаты ищут работу в сфере добычи сырья, производства, строительства, а также в информационных технологиях.
*здесь и далее по данным hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Добавить комментарий
Для того, чтобы оставить комменатрий вам необходимо зарегистрироваться!