Рубрики:
- Новости
Новосибирская область – на четвертом месте среди лидеров по проектному финансированию
11.05.2022
Центробанк предоставил отчеты, согласно которым Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по переходу на проектное финансирование в новостройках. По данным на 1 марта 2022 года застройщики области перечислили с раскрытых счетов эскроу 59 млрд 655 млн рублей.
Первое место по этому показателю заняла Москва (320 млрд рублей), на втором – Московская область (94,5 млрд рублей), на третьем – Свердловская область (65,4 миллиарда рублей).
За время действия закона о проектном финансировании у новосибирских застройщиков было приобретено свыше 19 тысяч квартир. Закон был принят для защиты прав дольщиков в сфере жилого строительства и заработал в 2019 году. Все средства дольщиков до окончания строительства находятся на банковских счетах эскроу. Раскрытие счетов эскроу происходит уже после сдачи дома в эксплуатацию. Соответственно, регионы, в которых перечисляются большие суммы со счетов эскроу – это регионы-лидеры по темпам жилищного строительства.
Новосибирская область переходит на проектное финансирование быстрее своих соседей. На регион приходится ровно половина от общего объема раскрытых счетов эскроу в Сибири. На втором месте в Сибирском федеральном округе Красноярский край (21,88 млрд рублей перечислено со счетов эскроу), на третьем – Алтайский край с суммой 17 млрд рублей.
Свежие статьи
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Внимание: комментарии у данной статьи отключены!