Рубрики:
- Новости

Красивых берут чаще. Даже на работу
02.08.2021
Больше половины работодателей отказывали кандидатам из-за внешнего вида, свидетельствуют результаты опроса соискателей и HR-менеджеров, а кандидатов, которые нравятся внешне, но не показывают выдающихся способностей, чаще берут на работу.
Авторы исследования* предложили соискателям ответить на вопрос, возникали ли в их жизни ситуации, когда работодатель взял их на работу или, наоборот, отказал не по причине наличия или отсутствия навыков, а, по мнению соискателя, по причине внешнего вида. Положительно ответили лишь 10% (получили работу) и 6% (было отказано) соответственно. Малая часть (8%) соискателей из Новосибирска и области считают, что внешний вид не является определяющим фактором при принятии решения о найме.
В категории новосибирцев, которым отказали в приёме на работу из-за внешности, чаще всего испытывают сложности специалисты в сфере информационных технологий — 31%.
Больше половины HR-менеджеров (59%) по всей России признали, что они отказывали в найме подходящему по навыкам кандидату из-за того, что им не понравился его внешний вид. В практике каждого четвёртого российского рекрутёра такие ситуации возникали «один-два» раза, а каждого третьего (30%) — несколько раз. Оставшиеся 5% отказывали кандидатам из-за неприглядного внешнего вида «много раз».
И наоборот, в практике 62% российских работодателей были случаи, когда они брали на работу человека с в целом подходящими, но при этом не выдающимися навыками, потому что он понравился им внешне. В частности, у каждого второго респондента из Новосибирска и Новосибирской области такие случаи возникали «несколько раз», у 38% — «один-два» раза, а у 19% такие ситуации были «много раз».
В России почти треть HR-менеджеров (32%) обращают внимание на вес потенциальных сотрудников. В то время как лишь 5% соискателей считают, что в их жизни были ситуации, когда работодатель отказывал им в найме по причине их веса, вес как одну из причин отказа подходящему по навыкам кандидату указывал каждый пятый опрошенный HR-менеджер (20%).
Каждый пятый опрошенный HR-менеджер (22%), в частности, высказал мнение, что лишний вес — признак лени человека, неаккуратности, низкой работоспособности, отсутствия самоконтроля.
*Опрос проведён цифровым медицинским сервисом «Доктор рядом» и рекрутинговой платформой hh.ru.
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Добавить комментарий
Для того, чтобы оставить комменатрий вам необходимо зарегистрироваться!