Рубрики:
- Новости

700 метров «умных» труб укладывают энергетики на Обской
26.07.2019
С начала лета Сибирская генерирующая компания развернула капитальные ремонты на магистральных теплосетях в Новосибирске. По заказу энергетиков привлечённые подрядные организации заменят 5 километров трубопроводов на 12 участках.
На трёх объектах в этом году будут укладывать так называемые «умные» трубы: на улицах Мира, Обской и Фабричная. Общая протяженность современных магистралей составляет 960 метров.
«Умная» труба оснащена системой оперативно-диспетчерского контроля, которая позволяет в режиме онлайн выявлять дефект трубопровода и определять место его возникновения. Система представляет собой провода, которые встроены в тепловую изоляцию трубы, которые подают сигнал специальным устройствам — коверам, или переносным коммуникаторам. Снимать информацию с коверов специалисты могут на месте, делая объезды теплотрасс и подключаясь к ним с помощью компьютера, и дистанционно, когда данные автоматически передаются в диспетчерскую. Таким образом, состояние такой теплосети находится под постоянным контролем энергетиков.
На улице Обской специалисты уже приступили к укладке и монтажу новых труб и лотков. За последние три года на этой теплотрассе, диаметром 500 мм и протяженностью 700 метров (в однотрубном исполнении), было выявлено и устранено 12 серьёзных дефектов. На сегодняшний день уже демонтировали 196 метров старых труб. От исправности этой теплосети зависит теплоснабжение 48 объектов, в том числе, 30 жилых домов, 2 школ, детского сада и 12 прочих зданий. Стоимость капитального ремонта на этом объекте – 50 млн рублей.
В настоящее время полным ходом идут работы по капремонту на всех запланированных участках магистральных теплосетей: на Ветлужской, Мичурина, Мира, Семьи Шамшиных, Фабричной, Деповской, Д. Бедного, Красном Факеле, Вокзальной магистрали и на двух участках улицы Фрунзе. Суммарно демонтировали 1459 м старых труб и уложили 692 м новых.
Замена крупных участков изношенных теплосетей позволит минимизировать риск возникновения аварийных ситуаций и ограничения подачи тепла и горячей воды в зимний период.
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Добавить комментарий
Для того, чтобы оставить комменатрий вам необходимо зарегистрироваться!