Рубрики:
- Наталья Фёдорова
- Экспертное мнение

Каждый ли эксперт может создать свою онлайн-школу
10.09.2019

Наталья Фёдорова Продюсер и со-основатель онлайн-школы по самооценке Анны Бабич. Ex-маркетолог Райффайзенбанка и Coca-Cola. Опыт более 12 лет в BTL, Event и E-Learning маркетинге
Монетизация своих знаний, экспертизы, опыта становится уже даже не трендом, а мейнстримом. Становится странным дополнительно не зарабатывать на консультациях, курсах, обучении и не делиться с миром всем, что ты накопил и наработал.
С одной стороны, для такого тренда есть основания. Информации становится всё больше, выбрать из неё крупицы именно того, что надо, бывает просто невозможно или очень трудоёмко. И тут открывается море соблазнов для узких специалистов — начать давать пресытившемуся миру своё знание, потому что «ну ведь найти невозможно». С другой стороны, есть риск, что без понимания, как найти подход к клиенту, можно самому стать часть той самой свалки контента, которого много, и из которого пользователь не может выбрать.
«Любой эксперт может открыть свою онлайн-школу и успешно зарабатывать на ней.» Я не верю в такую формулировку. Я вижу массу попыток, которые почти равны количеству провалов в этой сфере. Это не значит, что у конкретного эксперта никогда не получится, нет, просто часто придётся вставать с колен, чтобы попробовать заново. Сегодня я расскажу о нескольких моментах, на которые стоит обратить внимание сразу, как только шальная мысль открыть онлайн-школу вас посетила. Колени всё же жалко.
Определите узкую нишу. Психология, Здоровье, Спорт — всё это очень широкие темы. В них масса конкурентов и масса контента, часто абсолютно бесплатного и высокого качества. Найдите в рамках своей широкой темы — узкую, достаточно интересную для вас и ту, где вы чувствуете свою компетенцию. В нише психология мы с моих экспертом Анной Бабич развиваем тему самооценки. В нише спорт, я знаю успешную школу по формированию плоского живота после родов. В нише здоровье — тема профилактики раковых заболеваний. Узкая ниша позволит вас держать фокус и хорошо отстроиться от конкурентов.
Найдите боль. Задайте себе вопрос «Какую боль моего клиента я могу решить?». Боль клиента должна реально болеть, быть потребностью и осознаваться. Хорошо, если клиент уже ищет и не находит решение на рынке или закрывает эту свою потребность не эффективно. Вопрос о правильном определение боли — один из самых важных. На основании этого будет создаваться онлайн-продукт, определяться целевая аудитория, строиться маркетинг и продажи. Большое заблуждение думать, что мой продукт или мои знания нужны всем. Это очень частая ловушка для экспертов.
Повторите эффект. Когда эксперт работает оффлайн или в частном порядке не всегда его рекомендации или методы универсальны. Одному в ходе консультации можно подобрать одно решение, а другому — другое. Есть ли у вас уникальный механизм, применение которого решает боль клиента в 99% случаев? Можно ли применить ваш опыт и знания на большое количество людей дистанционно и всем им помочь одновременно? По-другому говоря, у вас должен быть метод, механизм, алгоритм, способ, позволяющий повторять эффект на широкую аудиторию. Только это позволит вам по-настоящему масштабировать школу без глубокого погружения в каждого ученика, и не переходя на индивидуальную работу.
Дотянитесь до достаточного количества аудитории. После определения узкой ниши, боли и аудитории нужно понять, а какое количество этой аудитории хотят решать эту проблему. Легко ли вы сможете дотянуться до нее, чтобы сообщить им о вашем продукте. Сколько это будет стоить, сложно ли будет привлекать и удерживать такую аудиторию. Какие каналы нужно использовать. А также готова ли эта аудитория платить за решение проблемы и если да, то сколько. Хватит ли вам этих денег. Соответствует ли эта цифра вашим амбициям в бизнесе и заработке. Кому-то достаточно 30 тысяч дополнительного дохода, а кто-то хочет воротить миллионами. Аудитория 18+ довольно легко собирается в Instagram, но если вам нужны люди 35+ — это уже другая история, потому что они нужны ещё многим другим. Ваш продукт может стоить 100 тысяч рублей и вам достаточно 10 человек на курсе, а может стоить 2000 рублей и тогда для такого же оборота вам понадобится уже 500 клиентов.
Открыть онлайн-школу может каждый, но не каждый сможет выделиться на фоне конкурентов и не утонуть в свалке других продуктов. Не каждый сможет найти боль и научиться решать её массово и удалённо. И не каждый сможет почувствовать удовлетворение от своего бизнеса, если его масштаб не будет соответствует амбициям. Но, двигаясь последовательно, думая так, как думает клиент, занимаясь исследованием рынка, ниши, спроса, болей клиентов, можно надеяться на шанс построить успешную онлайн-школу.
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Внимание: комментарии у данной статьи отключены!