Рубрики:
- Бизнес
- Интервью
- Люди

Эдгар Карапетян: «Строители — ключ для инвестиций в регион»
10.01.2019
Проектно-строительная компания «Стройбизнесгруппа» широко известна далеко за пределами Сибири. Среди её клиентов такие гиганты, как Orion International Euro, Carlsberg Group, Heineken, IEK Group, «Магнит» и многие другие. В интервью журналу Status генеральный директор компании Эдгар Карапетян подвёл итоги уходящего года.
— Как оцениваете прошедший год в рамках развития вашей компании?
— Этот год был по-настоящему ярким. Наша компания шагнула вперёд в части организации труда и выработки модели, при которой заказчики получают максимальную отдачу от инвестиционных проектов в регионе и хотят масштабироваться здесь ещё и ещё.
— Каких результатов и успехов достигла «Стройбизнесгруппа» в 2018 году?
— В первую очередь, я бы выделил принятые в этом году стандарты работы, правила чистоты на стройплощадках, а также запуск в компании корпоративной Академии для сотрудников. Последняя позволяет на входе передавать стажёрам накопленный успешный опыт, который ускоряет строительный процесс и гарантирует заказчикам проектную документацию и объекты, выполненные качественно, в срок и с первого раза.
Ещё одним знаковым событием стал ввод в эксплуатацию первого за Уралом склада в формате Light Industrial. Он позволяет небольшим предприятиям оптимизировать затраты на логистику и доставку товаров. Судя по росту рынка электронной коммерции, за таким форматом будущее и те, кто инвестирует в Сибири в него сейчас, 100% будут «на коне» и возглавят тренд.
Нашему заказчику склада Light Industrial удалось найти арендаторов ещё на этапе строительства и сейчас он начал тиражировать такие объекты.
— Какие ещё актуальные тренды в строительной отрасли обозначил прошедший год?
— Главный тренд в том, что кооперация власти, инвесторов cо строительными компаниями становится ключом для привлечения инвестиций в регионы. Выстраивать благоприятный климат должны не только госорганы, но и бизнес.
Обязанность тех же строительных компаний теперь не абы «что-нибудь» строить, а мыслить с позиции инвесторов и помогать им создавать высокодоходные активы. Например, при создании промышленной недвижимости подрядчик обязан заботиться о том, чтобы проектные решения по максимуму снижали издержки заказчиков при эксплуатации будущего объекта и позволяли им молниеносно окупать все вложения.
Современные строительные компании обязаны мыслить с позиции инвесторов и помогать им создавать высокодоходные активы. Например, при создании промышленной недвижимости подрядчик обязан заботиться о том, чтобы проектные решения максимально снижали издержки заказчиков по эксплуатации будущего объекта и позволяли им молниеносно окупать все вложения.
Помогать строительная компания должна и в подборе востребованных форматов недвижимости, которые бы гарантировали инвесторам стабильный доход с очередью из арендаторов на годы вперед. Практика показывает, что только при таком подходе все остаются в выигрыше. Инвестор, получивший прибыль, вкладывается в масштабирование бизнеса на территории региона. Подрядчик получает приглашение на возведение новых объектов. Власть — рост экономики и новые рабочие места.
— Реализуется ли вами этот сценарий на практике?
— Ещё как! В дополнение к подбору востребованных форматов недвижимости желающие реализовывать проекты в регионе могут рассчитывать на содействие в подборе земли под строительство. В зависимости от особенностей проекта и потребностей заказчиков мы помогаем подобрать как небольшие, так и значительные участки со всей инженерной инфраструктурой. Например, в Промышленно-логистическом парке (ПЛП).
Также в 2018 году мы пришли к практике оказания вводных услуг и маркетинговой поддержке, которые позволяют реализовывать инвестиционные проекты без рисков и обеспечивают заказчиков клиентами уже на этапе возведения объекта.
— Помогают ли власти в создании благоприятного инвестиционного климата в нашей области?
— Вы знаете, этот вопрос вообще заслуживает отдельного разговора. В нашем регионе за довольно короткий срок создана мощная инфраструктура для реализации инвестпроектов. Помимо ПЛП созданы отличные условия в том же р. п. Линёво. Кроме этого имеет место колоссальная поддержка на уровне Агентства инвестиционного развития, министерств, правительства, городской и областной администрации Новосибирской области в части решения вопросов с подведением необходимых инженерных коммуникаций к участкам, интересующих инвесторов и оказании помощи в решении земельных вопросов.
— Расскажите о самом значимом проекте, реализованном СБГ в 2018 году.
— К числу таких я бы отнёс строительство комплекса очистных сооружений для датской компании Carlsberg Group (завод «Балтика») в Новосибирске. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит снизить нагрузку на муниципальные системы сточных вод и окружающую среду региона. Также на экологическом объекте размещены установки для сбора биогаза, которые обеспечат котельную завода альтернативным источником энергии и позволят сократить потребление природного газа.
— Какие новые инвестиционные проекты ваша компания намерена осуществить в будущем году?
— Перечислю лишь некоторые. В 2019 году мы намерены ввести в эксплуатацию объекты для компаний «Вертолёты России» (Корпорация Ростех), RBT.ru, а также построить производственно-складской комплекс IEK GROUP на территории Промышленно-логистического парка.
Проектно-строительная компания ООО «Стройбизнесгруппа»
тел: 8 (905) 945-1326
sb-gr.com
e-mail: pr@s-b-g.ru
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Добавить комментарий
Для того, чтобы оставить комменатрий вам необходимо зарегистрироваться!