Рубрики:
- Культура
- Новости

«Первый театр присоединился к эстафете #ПомогиВрачам
02.06.2020
Сегодня 2 июня актёры Новосибирска будут читать документальные тексты — рассказы врачей о борьбе с эпидемией COVID-19. Видеозаписи рассказов будут опубликованы в социальных сетях театров «Первый театр» и «Старый дом». Параллельно объявлен сбор денег на приобретение средств индивидуальной защиты для врачей Городской клинической больницы №34.
Каждый день врачи спасают людей — пациентов с диагнозом COVID-19. Каждый день рискуют собственным здоровьем и здоровьем своих близких, входя в контакт с зараженными короновирусом. В таких условиях, при постоянном наплыве пациентов, не хватает средств индивидуальной защиты.Не все медики могут рассказать о том, в каких условиях им приходится спасать людей. Сказать об этом за них — озвучить реальные рассказы врачей — решили актёры российских театров.
Всероссийская эстафета #помогиврачам стартовала 17 мая 2020 г. Благотворительную акцию запустил Большой драматический театр (Санкт-Петербург) совместно с журналом «Театр» и проектом «Что делать», направленным против COVID-19.По идее марафона, каждый театр-участник выбирает больницу в своём городе, которой сейчас необходима помощь. Артисты театра записывают и выкладывают видео, на которых читают монологи врачей, спасающих в режиме реального времени заражённых коронавирусом. Каждый день к акции присоединяется всё больше театров страны. ВНовосибирске одним из первых откликнулся театр «Старый дом». «Первый театр» присоединяется к эстафете 2 июня.
Вместе с Фондом помощи взрослым «Живой», театр объявляет сбор денег на покупку медицинских материалов и специальных средств, необходимых Городской клинической больнице №34 (Новосибирск) для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди врачей, работающих в опасных для жизни условиях.
Начиная с 12:00, 2 июня, «Первый театр» будет публиковать истории врачей, собранных новосибирским режиссером Варварой Поповой: «Когда ты с этим не сталкиваешься напрямую, не слушаешь эти истории, кажется, как будто это всё происходит где-то не с тобой, где-то не рядом. А врачи все в один голос говорят, как они устали, как им тяжело, и то, что сидите дома, носите маски. Восхищаюсь теми, кто согласился поделиться своими историями, это говорит о желании достучаться, быть услышанными. Я считаю, каждая история имеет право быть услышанной».
Читают рассказы врачей актеры 4-х новосибирских театров: Людмила Трошина («Глобус»), Дарья Емельянова («Красный факел»), Анатолий Григорьев, Василий Байтингер («Старый дом»), Карина Мулева, Ксения Шагаевская и Юлия Шабайкина («Первый театр»). Проект выходит за рамки театра — 2 июня, вместе с актёрами, читает новосибирский общественный деятель Константин Голодяев (Музей Новосибирска).
Записанные видео, будут выложены в свободный доступ в социальных сетях театров «Первый театр» и «Старый дом», а также на сайте журнала «Театр». Кроме того, у эстафеты #помогиврачам есть официальный аккаунт в соцсети ВКонтакте. Таким образом узнать об акции и присоединиться к ней сможет ещё больше театров и зрителей.
Как оказать поддержку?
Оставить пожертвование можно в любое время на сайте фонда «Живой». Или отправить SMS со словом «ПЕРВЫЙТЕАТР» пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ (цифрами) на короткий номер 3443. Допустимый размер пожертвования от 10 до 15000 рублей. Комиссия с абонента — 0%.
Благодаря добровольным пожертвованиям планируется приобрести для ГКБ №34:
костюмы защитные многоразовые — 500 штук
щитки для защиты лица — 500 штук
очки — 300 штук
респираторы (фактор защиты 2) — 1000 штук
респираторы (фактор защиты 3) — 300 штук
маски медицинские — 5 000 штук
перчатки медицинские — 10 000 штук
Свежие статьи
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Добавить комментарий
Для того, чтобы оставить комменатрий вам необходимо зарегистрироваться!