Рубрики:
- Life Style
- Авто

KIA: Корейский захват
20.04.2020
Марку KIA в Новосибирской области представляют три официальных дилера. В 2019 году, общими усилиями, они достигли заметного успеха: корейский бренд стал лидером продаж новых автомобилей в регионе с ростом на 51,8% (2900 автомобилей против 1910 в 2018 году). Для сравнения, основные конкуренты KIA в регионе, марки LADA и Hyundai, в прошлом году продали, соответственно, 2680 и 2670 машин. А модель Rio обошла конкурентов, возглавив топ-10 по версии «Автостат».
Не только Rio
В рейтинге моделей, которые лучше всего продавались в Новосибирской области, лидером стал автомобиль KIA Rio. Продажи Rio в 2019 году (1 720 штук), по данным «Автостат», резко выросли — на 89% по сравнению с 2018 годом (910 штук). Этот автомобиль стал лидером продаж и в Сибирском федеральном округе, опередив в начале 2020 года Hyundai Creta и LADA Granta.
Ещё один флагман продаж KIA — кросс-хэтчбек Rio X-Line. В 2019 году он возглавил общероссийский рейтинг самых популярных переднеприводных кросс-версий обычных легковых машин. Также в топ-10 моделей-лидеров сегмента SUV в России в 2019 году вошёл кроссовер KIA Sportage. Сохранялся стабильный спрос и на другие модели ассортиментной линейки KIA: седаны Optima и Cerato, кроссоверы Soul и Sorento, а также хэтчбек Picanto.
В прошлом году марка KIA возглавила ещё один рейтинг «Автостат» — по продажам автомобилей с автоматической трансмиссией (AT) в России. KIA вышла на первое место по объёмам продаж автомобилей с «автоматом» среди всех представленных на российском рынке марок.
Крупнейший южнокорейский автоконцерн ежегодно выводит на рынок обновлённые версии моделей. В 2019 на рынок вышел обновлённый хэтчбек KIA Ceed (модель получила переработанную платформу K2), новая версия популярного компактного кроссовера Soul. Дополняет список новых моделей KIA 2019 года, которые появятся в России, яркий представитель среднего класса — седан Cerato.
В 2020 году в России стартовали продажи новой модели KIA — компактного кроссовера под названием Seltos. Он разработан на модульной платформе К2 (которую используют при производстве хэтчбека Ceed и кроссовера Soul нового поколения).
«Для России были подготовлены спецификации с тремя вариантами бензиновых двигателей: в атмосферном или турбонаддувном исполнении, с рабочим объёмом 1,6 и 2 литра, мощностью 120, 147 и 175 лошадиных сил. KIA Seltos комплектуется механической, автоматической, вариаторной или роботизированной трансмиссиями, имеет привод на переднюю ось или систему полного привода», — сообщает пресс-служба KIA Motors Russia.
Ещё одной премьерой 2020 года станет большой кроссовер KIA Mohave нового поколения, который уже дебютировал в Южной Корее. В этой стране он доступен в комплектации с трёхлитровым турбодизелем V6, мощностью 260 лошадиных сил и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.
Дилеры марки
В Новосибирске действуют три официальных дилера марки KIA. Автосалон «Сармат» на улице Богдана Хмельницкого — один из старейших: он работает с брендом KIA в статусе официального дилера с 2007 года.
В феврале 2013 года компания «Мегапарк» открыла в столице Сибири полнофункциональный автосалон корейской марки — в левобережной части города, на улице Ватутина. ООО «Мегапарк» входит в Группу компаний «Альт-Парк».
Автосалон «Центр НСК», расположенный на улице Большевистской, — ещё один официальный дилер KIA в Новосибирске. Он открылся относительно недавно, в апреле 2018 года, и стал уже третьим для города. ООО «Центр-НСК» входит в состав самарской группы компаний «Эксперт».
Цены растут
С начала 2020 года производства, KIA обновил прайс-листы на весь модельный ряд, прибавив к стоимости своих моделей в среднем по 10-50 тысяч рублей. Таковы результаты мониторинга цен на новые автомобили в России экспертов федерального ресурса «Цена Авто».
Так, на 10 тысяч рублей во всех комплектациях подорожали седан Rio и хэтчбеки Rio X-Line и Picanto. Рост цен на 15 тысяч рублей отмечен у хэтчбека Ceed и универсалов Ceed SW и ProCeed. Прибавку от 10 до 20 тысяч рублей получили седаны Cerato и Optima, универсал Soul, кроссоверы Sorento и Sportage.
Динамика продаж 2020
Рынок продаж новых легковых автомобилей в Новосибирской области в 2019 году вырос на 8,6%, однако по России он сократился на 2,3%. Эти общероссийские тенденции коснулись и марки KIA. По итогам прошлого года, продажи автомобилей KIA снизились на 1% и составили 225 901 экземпляр.
Начало 2020 года было успешным для Kia Motors Rus. В первые два месяца текущего года в России было реализовано 17 107 новых автомобилей KIA. Рыночная доля бренда по итогам февраля составляет 14,7%. По данным пресс-службы Kia Motors Rus, марка продолжает удерживать лидирующую позицию по объёму продаж новых автомобилей среди иностранных брендов, представленных в России уже более шести лет подряд.
Лидером продаж в российской линейке KIA и самой популярной моделью среди иностранных марок в России стал Rio — эта модель не уступает верхнюю строчку с февраля 2017 года. В феврале 2020 года на нём остановили свой выбор 8 367 покупателей, что на 18% превышает результат февраля 2019 года.
Текст: Михаил Фокин
Фото: официальная страница KIA Motors Russia в ВК
Свежие статьи
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Добавить комментарий
Для того, чтобы оставить комменатрий вам необходимо зарегистрироваться!