Рубрики:
- Культура
- Новости

Детский журнал о театре представил Новосибирский театр кукол
21.12.2018
Накануне Года театра Новосибирский областной театр кукол начал выпуск театрального журнала для семейного чтения «Жаконя».
20 декабря директор театра Юрий Горлатых и главный редактор журнала Евгения Буторина представили первый номер.
«Это журнал, который можно и нужно читать всей семьей, – рассказывает Евгения Буторина, – стихи и раскраски для самых маленьких, сказки и истории о театре для детей постарше, театр на столе и поделки, которые можно сделать только вместе с родителями… Мы надеемся, что наш журнал станет для наших маленьких зрителей добрым другом и путеводителем по сказочному миру театра».
В первый номер журнала вошли сказки и истории, рассказы о премьерах театра и стихи для самых маленьких, фоторепортаж о том, как делают кукол и впечатления зрителей о спектаклях театра.
Также в номере анонсируется грядущий Международный кукольный фестиваль «Перекресток» и рассказ о Юрии Магалифе, авторе детской сказки про Жаконю.
– Жаконя – самый известный сказочный персонаж Новосибирска, – рассказывает директор театра Юрий Горлатых, – и он – кукла, как и наши артисты. Неудивительно, что мы назвали журнал в его честь.
Кукольный театр – это самый первый театр, в который приходит маленький зритель. Это театр, который дарит чудо сказки и знакомит малышей с театральным искусством. От того, каким будет это знакомство, зависит очень многое – полюбит ли маленький зритель театр, поверит ли в сказку. И мы очень хотим, чтобы в нашем кукольном доме ему было интересно, чтобы он знал и любил кукол, чтобы наши спектакли помогали малышу познавать мир, учили дружить и понимать окружающих.
В журнале представлены рисунки детей, которые посмотрели спектакль «Карлик нос» и нарисовали свои иллюстрации. Юные фотографы из студии «Птичка» под руководством Яны Колесинской сделали фоторепортаж по итогам своей экскурсии по цехам театра. Есть в журнале азбука театра, отзывы зрителей, напоминание родителям, как готовить детей к посещению театра.
С сегодняшнего дня первый номер журнала «Жаконя» можно купить в кукольном театре.
Фото: Виктор Дмитриев
Свежие статьи
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Добавить комментарий
Для того, чтобы оставить комменатрий вам необходимо зарегистрироваться!