Рубрики:
- Life Style
- Культура

90 лет любимому кинотеатру
19.09.2016
2016 год для кинотеатра «Победа» стал дважды юбилейным. 90 лет со дня открытия и 10 лет с момента начала «новой эпохи».
Разные поколения горожан знали знаменитый кинотеатр под разными именами. Изначальное громоздкое «Пролеткино», данное кинотеатру в 1926 году, сменилось революционным «Октябрем», а позже стало всем нам знакомой «Победой». По первоначальной задумке архитекторов, с высоты птичьего полета форма здания должна была напоминать серп и молот, но из-за постоянных пристроек архитектурная целостность со временем потерялась.
Кинотеатр в самом центре Новосибирска сразу же приобрел славу самого передового — уже в 1932 году здесь начали показывать звуковые фильмы, а в фойе играл джаз в исполнении живого оркестра. Билеты на фильмы в «Пролеткино» стоили от 20 до 80 копеек, что равнялось по тем меркам зарплате лоточника или швеи.
С 1941 года в здании размещался завод им. Коминтерна, эвакуированный из Ленинграда, здесь делали патроны и радиоаппаратуру для фронта. Роль завода оказалась для кинотеатра убийственной: к концу войны он был непоправимо разрушен нещадной эксплуатацией, здание пришлось отстраивать практически заново.
Именно тогда фасад украсил неоклассический портик с восьмигранными колоннами, а площадь перед зданием оформили монументальными аркадами.
5 октября 1951 года кинотеатр открылся демонстрацией фильма «Падение Берлина» под новым именем «Победа». Пос-ледние изменения в облике здания были произведены в 1967 году. К середине 90-х годов здание кинотеатра изрядно обветшало и больше не могло принимать зрителей. На несколько лет любимый новосибирцами кинотеатр был предан забвению.
Восстановили его через 15 лет. Для этого была приглашена творческая команда архи-текторов из Италии, Америки, Финляндии и
Эстонии. Было решено превратить «Победу» в современный киноцентр, сохранив при этом очарование зодчества сталинской эпохи.
Внешне кинотеатр практически не изменился, основная реконструкция произошла внутри здания. Лепнину, украшающую интерьер и значительно пострадавшую за годы постсоветских кризисов, решено было восстановить в первозданном виде. Белоснежные колосья и прочие элементы социалистической «старины» на фоне хай-тековских стен в синей гамме предали современному интерьеру кинотеатра «Победа» элегантность и торжественность.
На открытие новой «Победы» в 2006 году приезжал Никита Михалков. Пьер Ришар, Эмир Кустурица, Кароль Буке, Кшиштоф Занусси, Андрей Звягинцев – это лишь малая часть списка именитых гостей, побывавших в «Победе» за последнее десятилетие.
Сегодня кинотеатр «Победа» это прекрасно отреставрированный памятник архитектуры и современный киноконцертный комплекс одновременно. Зрители ценят «Победу» за внимательный подход к репертуару, включающему документальное кино, спектакли, фильмы-выставки, фестивальные и авторские фильмы, которые дополняются масштабными социальными проектами. Именно нестандартный, рафинированный репертуар, кардинально отличающийся от сетевых кинотеатров, определяет высокий статус «Победы» не только в России, но и в мире.
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Внимание: комментарии у данной статьи отключены!