

Открытие иммерсивной выставки Юрия Шахояна «Игра с вечностью»
18 мая, в Ночь музеев, в Краеведческом музее откроется иммерсивная выставка Юрия Шахояна «Игра с вечностью». По словам директора Краеведческого музея, Андрея Шаповалова, посетители увидят не просто предметы, а некое шоу.
В экспозиции задействованы не только произведения скульптора и ювелира Шахояна, но и музыка, специально написанная именно для этой выставки, свет и видео, срежиссированные так, чтобы впечатление от представленных работ было максимально полным. «Обычно на выставках человек напрямую взаимодействует с предметом искусства. Принято считать, что помогать в этом не нужно, но это не так», — считает Шаповалов.
Юрий Шахоян — художник, уроженец Тбилиси, где жили несколько поколений его предков, и это во многом определило его авторский почерк. Сейчас он живёт и работает в Новосибирске. Работы Шахояна настолько впечатлили некоторых жителей Новосибирска, что они собрались и вместе организовали эту выставку как абсолютно некоммерческий проект. Команда единомышленников — профессиональных продюсера, видеографа, композитора, сценографа, художника по свету, пиарщиков и журналистов — придумала и создала это пространство. В нём, как в увеличительном стекле, можно рассмотреть не только сами произведения художника, которого называют «гением фактуры», но и то, что стоит за их созданием — древнюю культуру, которая естественно переплетается с настоящим и будущим.
На экспозиции будут представлены ювелирные украшения из металла, изделия из бивня мамонта, деревянные панно, под потолком будут летать подвешенные трости. Жители Новосибирска увидят выставку первыми, в дальнейших планах художника показать её в Москве, Санкт-Петербурге и, возможно, даже Китае.
Выставка «Игра с вечностью» будет проходить с 18 мая до 18 июня.
Вход — по билетам на основную экспозицию краеведческого музея.
Новосибирский государственный краеведческий музей, Красный проспект, 23.
Подписаться на рассылку
status-media.com
Отправляя форму вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Внимание: комментарии у данной статьи отключены!